Правительство утвердило «дорожную карту» развития высокотехнологичной области систем накопления электроэнергии до 2030 года
![Правительство утвердило «дорожную карту» развития высокотехнологичной области систем накопления электроэнергии до 2030 года](https://riirss.ru/wp-content/uploads/2022/05/2019-03-06-1024.jpg)
16 мая Правительство утвердило «дорожную карту» развития в Российской Федерации высокотехнологичной области «Технологии создания систем накопления электроэнергии, включая портативные». Документ подготовлен во исполнение Соглашения о намерениях, заключённого между Правительством Российской Федерации и госкорпорацией «Росатом» (далее – «дорожная карта»).
Мероприятия «дорожной карты» направлены на ускорение технологического развития и достижение Российской Федерацией лидирующих позиций в мире по данному направлению, а также содействие решению задач Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года.
Основным принципом формирования и реализации «дорожной карты» является комплексный подход: создание сквозных цепочек от научно-исследовательских разработок до серийного производства за счёт объединения компетенций и ресурсов государственных компаний, частного бизнеса, научных и образовательных организаций.
«Дорожной картой» предусмотрено:
— формирование базовых передовых технологий и разработка «задельных тематик» для будущего технологического лидерства на мировом рынке накопителей энергии и обеспечения потребностей внутреннего рынка;
— достижение нового технологического уровня производственной базы и промышленности Российской Федерации в сфере систем накопления электроэнергии с обеспечением конкурентоспособности, импортонезависимости и устойчивости в долгосрочной перспективе. Одно из ключевых мероприятий – строительство госкорпорацией «Росатом» гигафабрики по производству литий-ионных аккумуляторов;
— создание дополнительных возможностей развития энергетики, промышленности и транспортного сектора с низким уровнем выбросов углекислого газа, в том числе за счёт эффективной интеграции возобновляемых источников энергии и роста производства электрических транспортных средств.
В условиях текущих санкционных ограничений «дорожная карта» сыграет важную роль в обеспечении импортозамещения и интересов национальной безопасности.
«Благодаря складывающейся синергии промышленности, бизнеса и науки Россия достигнет нового уровня производственной базы в сфере систем накопления электроэнергии. Внедрение в энергосистему накопителей позволит эффективно использовать различные источники энергии, снизить воздействие транспорта на климат, при этом увеличит использование альтернативных источников энергии, особенно в автономных от единой энергосистемы районах», – отметил Заместитель Председателя Правительства Александр Новак.
Источник: http://government.ru/news/45424/
![Процесс технологического присоединения к инженерным сетям переводят в электронный вид](https://riirss.ru/wp-content/cache/thumb/d3/2f45eaf066ce2d3_740x370.jpg)
![Использование систем накопления энергии может быть эффективно в целях экономии на технологическом присоединении](https://riirss.ru/wp-content/cache/thumb/d3/2f45eaf066ce2d3_740x370.jpg)